четверг, 7 февраля 2013 г.

символы на 50 рублей

     Результатом реформы стала унификация денежной системы России, при которой преимущественно серебряный рубль служил основой денежного обращения и в обороте также находился один вид бумажных денежных билетов, разменивавшихся на звонкую монету. В 1853 году началась Крымская война, расходы на которую составил более 800 млн. рублей. Правительство, не имевшее значительных финансовых ресурсов, прибегло к значительной эмиссии кредитных билетов, что вызвало падение их курса и усиленное предъявление их к размену на монеты. Так в 1854 году правительство прекратило свободный размен кредитных билетов на серебро. Созданная реформой 1839-1843 гг. денежная система стала стремительно разрушаться, наступил длительный период инфляции. К 1858 году обесценение кредитного рубля достигло 20 %, а рост цен составил 75 % и выше. По окончании Крымской войны правительство провело ряд мер, направленных на улучшение финансового состояния страны, однако они были настолько непоследовательны и противоречивы, что не дали сколько-нибудь заметного положительного результата. Положение государственных кредитных учреждений стало столь критическим, что с 31 мая 1860 года Государственный заемный банк был упразднен, а его вклады передавались в созданный в тот же день Государственный банк России. На данный период в России обращалось бумажных денежных знаков и ценных бумаг на сумму свыше 1 млрд. рублей. Эта сумма в несколько раз превышала годовые доходы государственного бюджета. 

     Начало реформе положил манифест от 1 июля 1839 года, называвшийся "Об устройстве денежной системы". Согласно манифесту, с 1 января 1840 года главным средством платежа стал серебряный рубль, все сделки купли-продажи должны были исчисляться в серебре. Курс ассигнаций становился постоянным и равным 3 рубля 50 копеек за 1 серебряный рубль. В том же году государство приступило к выпуску депозитных билетов, а для ввода их в обращение учреждены специальные депозитные кассы. С помощью депозитных билетов, на 100 % обеспеченных серебром, государство стремилось возродить доверие народа к бумажным деньгам. Депозитные билеты выпускались на такую сумму, в какой в депозитной кассе накапливался фонд серебра и золота. Депозитные билеты пользовались значительной популярностью. Однако в 1840 году Россию постиг неурожай, и дефицит государственных средств вынудил правительство приступить к выпуску кредитных билетов (на сумму 30 млн. серебряных рублей). Билеты свободно разменивались на звонкую монету и обращались наравне с серебряной монетой. Таким образом, начиная с 1841 года, в России одновременно обращались бумажные денежные знаки 3-х видов: ассигнации, депозитные и кредитные билеты. Последним шагом реформы, в соответствии с манифестом от 1 июля 1843 года, стало прекращение хождения всех видов бумажных денежных знаков и замена их на Государственные кредитные билеты. Для выпуска государственных кредитных билетов при министерстве финансов была создана Экспедиция государственных кредитных билетов. Первоначально были изготовлены билеты 4-х номиналов - 3, 5, 10 и 25 рублей (по указу от 2 октября 1843 года), затем ещё 3-х - 1, 50 и 100 рублей (по указу от 23 февраля и 4 октября 1844 года). Кредитные билеты на 1/6 суммы выпуска обеспечивались специальным разменным фондом - звонкой монетой. Однако действовали ограничения - в Москве на монету можно было обменять 3 тыс. рублей, в уездных казначействах - до 100 рублей, в Петербурге обмен был не ограничен. 

     Расстроенное денежное обращение вызывало огромное количество жалоб. В 1837 году на докладе одного из губернаторов Николай I написал резолюцию - "Далее такое положение не терпимо и нужно принять меры к его устранению". В соответствии с такой резолюцией правительством была подготовлена реформа, устранившая из обращения российские государственные ассигнации. 

     Практические меры по изъятию из оборота некоторого количества ассигнаций за счет различных займов результатов не принесли и, таким образом, общее количество ассигнаций в обороте оставалось неизменным вплоть до реформы 1839-1843 года. Таким образом, в стране одновременно находились в обращении серебряные монеты и обесцененные в 3-4 раза ассигнации, имевшие, однако относительно устойчивый курс. 

     В 1818 году в обращение поступили 25 и 50 рублевые ассигнации, затем в 1819 году - 5, 10, 25, 50, 100 и 200 рублевые. Новые дензнаки значительно отличались от прежних. Оформлены они были в стиле классицизма, утвердившемся в тот период в российской культуре. Подобные ассигнации выпускались в обращение ежегодно до 1843 года 

     28 июня 1786 года Екатерина II выпустила манифест, который ограничивал эмиссию ассигнаций 100 млн. рублей и вводил в обращение новые купюры номиналом в 5 и 10 рублей, которые для лучшего различия печатались на цветной бумаге, десятирублевые - на красной, пяти - на синей. По краям купюр с четырех сторон имелись водяные знаки. На ассигнациях были подписи, выполненные чернилами - директора Государственного Ассигнационного банка и кассира (на лицевой стороне), а также советника правления банка (на оборотной стороне). В верхней части ассигнации выполнено овальное рельефное тисненое изображение. К сожалению, торжественное обещание было нарушено уже через два года, и к 1790 г ассигнаций находилось в обращении на сумму 111 млн. рублей. Особенно сильно выросла эмиссия ассигнаций при Александре I, чему способствовал период воин, которые вела Россия с Францией (1805, 1806-1807 гг.), Турцией (1806-1821 гг.), Швецией (1808-1809 гг.). Ассигнации стремительно обесценивались, и уже к декабрю 1810 года за 100 тыс. ассигнациями давали 25 тыс. рублей серебром. Накануне Отечественной войны 1812 года сумма ассигнаций находящихся в обращении составила 581,4 млн. рублей, а по её окончании в 11815 году - 836 млн. рублей. Положение усугублялось громадным количеством фальшивых рублей, ввезенных наполеоновскими войсками. Курс ассигнационного рубля упал до 20 копеек серебром. 

     Поскольку правительство опасалось наплыва фальшивых ассигнаций из-за рубежа, ввоз и вывоз их за границу был запрещен. Как показывают материалы секретной экспедиции Сената, подделка первых ассигнаций была обычным делом, и занимались ею представители почти всех слоев населения. За подделку ассигнаций полагалась смертная казнь, в редких случаях она заменялась вечной каторгой. 

     Ассигнации печатались на белой бумаге, имевшей водяные знаки. На каждой ассигнации имелись 4 собственноручные подписи: двух сенаторов, главного директора правления банков и директора местного банка. На них изображались военные атрибуты (ядра, пушки, знамена), эмблемы торговли (тюк, бочка и кадуцей Меркурия), а также гербы четырех царств: Астраханского, Московского, Казанского и Сибирского. Печатались ассигнации при Сенате, в особой экспедиции. 

     Вскоре после выпуска ассигнаций пришлось отказаться от купюр номиналом 75 рублей, так как нашлось немалое количество умельцев переделывать 25-рублевую купюру в 75-рублевую. Поскольку все ассигнации печатались на бумаге одинакового цвета, то сделать это не составляло особого труда. Все 75-рублевые ассигнации были изъяты из обращения и впредь их не выпускали. 

     Первые проекты российских бумажных денег были весьма критически встречены Сенатом. Однако последовавшие вслед за петровской реформой расстройство монетной денежной системы привели к тому, что в 1769 году в России были выпущены ассигнации - бумажные денежные знаки. В 1768 г. граф Сиверс подал Екатерине II записку, в которой доказывал пользу введения в России бумажных денег. Чтобы ассигнации пользовались доверием, необходимо принимать их всегда и везде во все казенные платежи, а также положить в специально учрежденном банке медные деньги на ту же сумму, на которую будет выпущено ассигнаций. Проект был разработан генерал-прокурором Сената А.А.Вяземским. По проекту планировалось собрать в Москве и Петербурге до 1 млн. рублей медных денег и выпустить на такую же сумму ассигнаций, в случае успеха предполагалось увеличить сумму до 3 млн. рублей. Для этого были учреждены два банка, которые были обязаны без малейшего замедления производить обмен ассигнаций на медные деньги. Ассигнации первого образца выпускались четырех достоинств - 100, 75, 50 и 25 рублей и действовали с 1769 по 1786 год. Они были двух видов - московские (с оплатой только в Московском банке) и петербургские (с оплатой в Петербургском банке), однако с 1771 года эти ограничения были сняты. 

     Созданная Петром денежная система была хорошо продуманной, она отвечала потребностям как внутреннего, так и внешнего рынков и в то же время учитывала национальные традиции. 

     Интересно заметить, что уже в те времена государство было озабочено борьбой с подделкой монет. Борьба велась как против внутренних, так и зарубежных фальшивомонетчиков. При разработке пятаков были приняты меры, затрудняющие подделку этой монеты - сложный рисунок, большие участки гладкой поверхности, сетчатая насечка на гурте, узор по краям лицевой и оборотной стороны. 

     Петром было открыто 4 монетных двора в добавок к уже существующему кремлевскому. В результате проведения реформы к 1704 году появилась серия серебряных монет - 3, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 рубль, который по весу был равен талеру (28 г.). В основу денежного обращения России был положен десятичный принцип: рубль - гривенник - копейка. Производные денежные единицы были образованы путем деления основных пополам: рубль - полтина, гривенник - пятак, копейка - денга - полушка. С 1701 года на Кадашевском монетном дворе стали чеканить золотые червонные, равные по пробе и весу дукату - золотой международной монете. Петр I отказался от общепринятых в Европе надписей на монетах на латыни. На всех деньгах в России легенды были на русском языке. На критические же замечания о том, что монеты с надписями на русском языке в других государствах будут встречены с недоверием Петр отвечал, что озабочен более тем, чтобы деньги российские не уходили из страны а, наоборот, в ней накапливались. 

     Общий план денежной реформы был задуман Петром еще в середине 90-х годов 17 века. Во время пребывания Великого посольства в Европе с большим интересом знакомился с организацией денежного дела за границей и работой монетных дворов. Царь, несколько раз посещая замок Тауэр, где помещались государственная тюрьма и монетный двор, смотрителем которого в то время был известный английский ученый Исаак Ньютон. 

     Различных прожектов предполагаемой реформы и в то время существовало немало. Так некий заводчик Д.Воронов предложил Петру I ввести в обращение банкноты из дерева на сумму 5 миллионов рублей. Через 60 лет, когда оживятся торговля и промышленность, а государство накопит настоящих денег, деревянные деньги следует изъять из обращения и сжечь. 

Копейка не отвечала запросам рынка, затрудняла расчеты при ведении крупной торговли. Подсчет значительной суммы занимал много времени. Чтобы отсчитать несколько сот рублей надо было сосчитать десятки тысяч маленьких копеечек. Приходилось содержать большой штат счетчиков. Существующее положение дел привело к появлению так называемых "начётных денег" - простых заменителей нужных в обращении крупных монет (рублей, полтинников и др). Делалось это просто - отсчитывали 100 копеек, заворачивали их в бумажку и получали "рубль". Таким образом, производили "начётные деньги" ценной в 10 копеек, 20 копеек, 25 копеек, 50 копеек (полтина), 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей, 20 рублей и 30 рублей, которые и находились в обороте наряду с копейкой. Естественно, что необходимость проведения денежной реформы при таком положении дел стала очевидной. 

     Во времена правления Софьи на единственном в стране Московском денежном дворе чеканили проволочные серебряные копейки, денги (0,5 коп) и полушки (0,25 коп). В основном чеканились копейки (из соображений экономии). В то время как в Европе в 16 веке появляется крупная серебряная монета талер, в России основные денежные единицы - рубль, полтина (50 коп), полуполтина (25 коп), гривна (10 коп) и алтын (3 коп) существовали только как счетные понятия.

     В своих записках о путешествии в Китай Марко Поло отмечал, что в то время как Европейские алхимики пытаются превратить в золото различные металлы, китайские императоры научились превращать в золото обыкновенную бумагу. Он имел в виду бумажные деньги, которые уже в ХIII веке были широко распространены в Китае. Деньги имели форму четырехугольных пластинок и были снабжены особыми знаками и печатями. Изготовлены они были весьма искусно. Эти билеты обладали различной покупательной способностью и под страхом смертной казни были обязательны к приему. Это были первые бумажные деньги. В России бумажные деньги появились лишь спустя 5 веков. Однако свой краткий рассказ об истории денежного обращения в России мы начнем с времен предшествовавших царствованию Петра I.

Краткая история денежного обращения России

Диаманд Трейд :: Деньги - информация - История

Комментариев нет:

Отправить комментарий