Весной этого года у меня в редакции «Рыболовного мира» произошел разговор. Редактор поинтересовался:-Слушай, Виктор Сергеевич, а ты на приманки STORM вообще-то ловил?-Почему «ловил»? И сейчас, когда весной судаков на участках с затопленными пнями ловим, разными идущими на полутора метрах «зандера-ми» (Storm Deep Thunder) пользуюсь-набрали их в свое время из-за дешевизны... обрывать не жалко. Да еще одно время всякие «сабвотеры» (Storm SubWart) по заливам на мелях использовали... недавно знакомый остатки выклянчил. Правда, мы их модернизировали: в одном озерещука собралась на мелях, где в те времена можно было ловить только на финские незацепляйки Rassanen, вот и купили на пробу SubWart. Идет под поверхностью, но щуки его игнорируют, мы и подумали, что чересчур шумный. Просверлили дырочку, закачали внутрь немного клея и дали ему застыть, повесив воблер за хвостовой тройник. Но опробовали не на озере, а на заливах Киевского вдх. с глубинами около метра. Щукам «понравился», особенно поздней осенью. Поэтому «приглушали» и все новые. Но, как позднее выяснилось, на заливах и «шумные» приманки нормально работали.-Понятно, ловил. Тогда как ты смотришь на такое предложение:получишь несколько новых приманок, сам или компанией их опробуете, затем напишешь о своих впечатлениях.-Да что там пробовать?! Есть же более талантливые и «плодовитые» авторы... вот если бы кто предложил тот штормовский «силикон», которого у нас в продаже не бывает...Такого «силикона», видимо, не оказалось, так что на том разговор и закончился, но Солопиченко, как тот змей-искуситель, своей затеи не оставил. Уже в июле сообщил, что есть возможность половить на штор-мовские воблеры-составники. Тут уже кровь взыграла, и несмотря на жару и засилье сине-зеленой «плесени» на воде, я вызвался их протестировать. Для начала сходил с новым добром на Десенку - хоть посмотреть, насколько заявленные параметры приманок соответствуют реальным. И узнал, что оба Deep Jointed Minnow Stick (14 и 09, то есть размером 14 и 9см), заявленные как суспендеры, имеют, пусть и небольшую, но положительную плавучесть, то есть рассчитаны на применение достаточно тяжелых поводков. Забрасываются они неплохо, но большие лопатки все же мешают им делать это на «отлично». «Ноль девятый» начал задевать дно на трех метрах, глубже не доставал, хоть и написано на упаковке 2,7-4,Ом. «Четырнадцатый» несколько раз «шкрябнул» дно примерно на четырех метрах при заявленном заглублении 4,8-5,6м. Наверное, если бы забросы получались метров на 50, то воблеры «зарывались» бы глубже, но не с моими на 25-28м. А вот играют обе приманки классно: нет сильного разброса хвоста, характерного для многих составников, но частота колебаний побольше.Понравился Swimmin' Stick 10 -забрасывается хорошо, играет, как при равномерной проводке, так и на чередовании рывочков, потяжек и пауз, не хуже более дорогих свим-бейтов. Тонет не быстро, заявленный горизонт 0,5-1,0м выдерживает, хотя чуть позже обнаружили, что здорово достает щуку и на 2м, и даже немного глубже.И вот мы с товарищем выбрались на рыбалку. На двух «Язях» (мой на буксире) пытаемся найти рыбу на заросших водорослями заливах. Условия не радуют - за несколько дней западного ветра сюда согнало всю «зеленку», и поверхность воды покрыта этим ядовито-зеленым «киселем». Приятель ловит сначала на своего любимчика от Себиля, затем пробует разные поверхностные приманки. Пусто, как и у меня на Swimmin. Потихоньку перемещаемся и облавливаем (с тем же успехом) известные нам точки, но когда на «брызгалку» напарнику попадаются два окунька сантиметров по 20-25, он буквально «прикипает» к месту - едва уговорил его отбуксировать меня к руслу. Перетащил и умчался назад.Эхолота нет, поэтому для определения глубин и рельефа ставлю быстро тонущий раттлин. Свал, кажется, приличный, и уже метрах в четырех от травы глубина такая, что и быстро тонущий раттлин можно вести около дна только джи-гом. «Виснет» щучка сантиметров на сорок. Отпускаю ее и меняю раттлин на «девятый» Deep Jointed. В двух метрах от травы приманка ползет по дну, дальше трех - дна уже не достает. Пусто. Ставлю опять раттлин - не подвезли. Постепенно сплавляюсь, меняя места стоянки, и забрасываю составник - пусто. На четвертой точке за четыре заброса ловлю две небольшие щучки. Так скачками проплыл метров 120, поймав на Swimmin' Stick еще одну, на этот раз не менее чем полуметровую щуку.Появилось течение, но клев лучше не стал. Жарища такая, что и спиннингом махать уже не хочется. Нахожу относительно чистый участок с песочком на дне, раздеваюсь и минут пять сижу в воде.Потом ставлю Deep Jointed Minnow Stick 14, отплываю на прежнее расстояние от берега и делаю заброс поперек течения, оставив дужку открытой. Течение понесло приманку, когда же шпуля опустела наполовину, начал подматывать. Ой, как красиво получается! Не надо раз за разом махать спиннингом, знай, крути катушку!За этим занятием и застает меня напарник. Окуни ушли, так что он ничего не поймал. Показываю ему своего плавающего на кукане «монстра» и делаю «фирменный» заброс. Воблер уплывает и... возвращается пустым.-И что, всех четырех щук так поймал? Проще подорожить!Так дорожь, мне это неинтересно.-А если пойти к тому месту, где коряги? Там и глубины 4-6м... не, а вдруг зацепишь!-Бери воблер и «дуй». А зацепишь - так и будет.Вернулся товарищ в половине третьего, без щук, но с двумя килограммовыми судаками. V меня же за это время при прочесывании «побережья» повисла очередная небольшая щучка, и снова на «свимик». Да еще одна, уже чуть покрупнее, клюнула на Deep Jointed Minnow Stick 09.Совместно были еще на двух рыбалках. На первой приятель, сразу дотащив меня до заливов (от «зелени» они уже очистились), тут же ушел на свои коряги. Я же в заливах и протоках ловил на раттлин, Swimmin' Stick и штормовские силиконовые «гибриды» виброхвоста и воблера Kickin' Minnow, а также тюбика (tube) и твистера на специальной джиг-головке. Обе эти штуковины штормовские, но не из числа тех, которые меня попросили опробовать. Их мне лет пять назад прислал друг детства, и обловлены они настолько хорошо, что тьюба-твистера и названия не помню. На второй рыбалке и я захотел в коряги. Оборвал три джиг-голо-вки и три пули с офсетниками, но вытащил одного судака около полутора килограммов и два под килограмм. Троллингист, в основном на Deep Jointed Minnow Stick 14, «накатал» в два раза больше, да и щучку где-то на Зкг вытащил. И вернул приманку мне, поскольку купил себе таких сразу парочку. A Deep Jointed Minnow Stick 09 оставил, чтобы испытать его осенью, когда упадет трава.Что касается гибридных приманок, то STORM предлагает достаточно большой их выбор. Одна из них-давно знакомая мне Kickin' Minnow (10см,11 г), которая относится к медленно тонущим. На равномерной проводке колеблется слабо, быстро выходит наверх. Но вот на рывоч-ках да потяжках с паузами и на бок заваливается, и хвостом размахивает (отсюда и название), и на падении непредсказуема. Особо интересна тем, что ею можно длительнее, чем другими приманками, обрабатывать небольшие участки. Хорош этот мин-ноу и по щуке, но особенно по судаку на неглубоких местах среди водорослей.Некоторые рыболовы считают подобные модели не очень практичными, мол, порванный силикон не заменишь. Это не совсем так: всю арматуру, с лопастью и тройником, если щуки растерзают приманку, можно вклеить в любой силиконовый соизмеримый шед, обрезав, для уменьшения площади, хвостовой пятак по бокам. Интересные штуковины получаются. А можно просто к первому сегменту («живет» долго) приклеить или припаять часть слага, шеда и т.п.
Популярно о приманках STORM
Информация к новости
» » » Популярно о приманках STORM
Чужой компьютер
Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Популярно о приманках STORM » Всё о рыбалке
Комментариев нет:
Отправить комментарий